Se encontraron 392 coincidencias

Volver a búsqueda avanzada

Almacenes de talleres, etc. ··································> 288 Mcal/m2 Ra = 2'00

Yo entiendo que se debe aplicar el DB SI, sin lugar a dudas. Se trata de una actividad de comercio mayorista que, además de las oficinas, dispone de un amplio almacén. Pero la actividad principal es comerciar con lo almacenado. Aquí en Cataluña, la reciente Ley 16/2015, de simplificación administrat...

Re: EI 30 Conducto Salida Humos

por James ¦ 05 Mar 2014, 09:39 ¦ Foro: Seguridad en caso de incendio ¦ Tema: EI 30 Conducto Salida Humos ¦ Respuestas: 12 ¦ Vistas: 2206

El tramo interior también EI30. Mi duda: si se instala una extinción automática en la campana (en Zaragoza nos obligan si o si) sigue siendo de obligado cumplimiento la nota 2 que te obliga a que el conducto sea EI30? a mi entender, al ponerle la extinción lo único que "salvas" es hacer s...

Re: Dudas artículos 4 y 6 anexo II

por James ¦ 19 Feb 2014, 15:59 ¦ Foro: Seguridad en caso de incendio ¦ Tema: Dudas artículos 4 y 6 anexo II ¦ Respuestas: 3 ¦ Vistas: 453

Bueno, eso ya es otro tema...

Re: Dudas artículos 4 y 6 anexo II

por James ¦ 19 Feb 2014, 09:45 ¦ Foro: Seguridad en caso de incendio ¦ Tema: Dudas artículos 4 y 6 anexo II ¦ Respuestas: 3 ¦ Vistas: 453

- El último párrafo del 4.1 que dice eso de "Con independencia de la estabilidad al fuego exigida en la tabla 2.2 para los establecimientos industriales ubicados en edificios con otros usos, el valor exigido a sus elementos estructurales no será inferior a la exigida al conjunto del edificio e...

Re: Disquisiciones sobre la homeopatía

por James ¦ 18 Feb 2014, 13:39 ¦ Foro: Miscelánea ¦ Tema: Disquisiciones sobre la homeopatía ¦ Respuestas: 71 ¦ Vistas: 11891

¿Y qué toman los homeópatas cuando tienen alguna dolencia? :naughty

Hola, si la actividad principal es industrial, se aplica el RSCIEI. Si tenemos una escalera en el que la gente tenga que evacuar, en caso de un incendio, ésta deberá tener una estabilidad al fuego igual o superior a la exigida en la tabla 2.2 del anexo II del mismo reglamento. Así de fácil. Es una p...

Hola, yo interpreto que para un uso comercial sólo cabe la posibilidad de almacenamientos vinculados al uso, caso de los productos a comercializar, y que por tanto, la actividad de venta no genera residuos (en cambio sí ocurre en actividades de concurrencia pública, tipo bares). Así que, con la norm...

Re: Club social sin acceso exclusivo

por James ¦ 31 Ene 2014, 10:37 ¦ Foro: Seguridad en caso de incendio ¦ Tema: Club social sin acceso exclusivo ¦ Respuestas: 5 ¦ Vistas: 757

Véndelo como una escuela de fumadores...
Bromas a parte, piensa que puede que esas actividades no estén legalizadas.

Re: EI 30 Conducto Salida Humos

por James ¦ 31 Ene 2014, 10:32 ¦ Foro: Seguridad en caso de incendio ¦ Tema: EI 30 Conducto Salida Humos ¦ Respuestas: 12 ¦ Vistas: 2206

Y todo eso en caso de que la cocina, desde donde parte el conducto, sea considerada como lo local de riesgo especial...

Al final no ha sido necesario presentar NADA!! La entidad de control me comentó que al ser la potencia de ampliación tan pequeña no sería necesaria plasmarla en el proyecto original. No hecho falta tampoco presentar ningún boletín. Desde el punto de vista normativo, creo que no es correcto. Según el...

¿Seguro que nadie sabe que es lo que se suele hacer en estos casos??

Hola foreros, después de preguntar a distintas entidades de control no me ha quedado claro el qué se debe hacer para la ampliación de una instalación de climatización que supera los 70 kW. Se trata de una instalación ya legalizada (proyecto, IT-1, IT-2 e IF-6) la cual se ampliará en 5 kW (frío) y 7 ...

Re: Normativa aplicación recorridos evacuación El tema está resuelto

por James ¦ 14 Nov 2013, 10:23 ¦ Foro: Seguridad en caso de incendio ¦ Tema: Normativa aplicación recorridos evacuación ¦ Respuestas: 19 ¦ Vistas: 2179

Hola compañeros, sigo teniendo una pequeña duda. Al margen de lo que diga el famoso artículo 3 "Compatibilidad reglamentaria", el artículo 6.2 del anexo II, dice que en edificios tipo A en donde coexistan actividades industriales y no industriales (pongamos por caso un espacio destinado a ...

Venga pues, me lo vuelvo a leer bien despacito, y a ver que extraigo... :pausa