Accesibilidad a aseo en una tienda de alimentación El tema está resuelto (Valoración de 5.00 sobre 5, resultante de 1 votos)

Seguridad frente al riesgo de caídas, de impacto o atrapamiento, aprisionamiento, iluminación inadecuada, situaciones con alta ocupación, ahogamiento, vehículos en movimiento, acción del rayo, accesibilidad y eliminación de barreras arquitectónicas
por
#182500
Hola a tod@/s.

Tengo una pregunta que no se contestar por mucho que leo normativa, espero que me podais ayudar.
Estoy haciendo el proyecto una licencia de actividad de un comercio minorista en el que se vendera fruta, pan, charcuteria y conservas en lata. Estoy limitado por la superficie del local, pues aunque tengo 40 m2, el aseo queda en un rincón y tengo que dejar un pequeño pasillo para el paso.

Mi pregunta es: ¿ que normativa me obliga a que de acceso directo al baño a las personas que van a comprar?
Porque si no me obliga nada ni nadie, ganaria un espacio importante.

Gracias de antemano.
Avatar de Usuario
por
#182523
Lo primero que has de hacer es confirmar que a tu actividad le aplica la normativa de accesibilidad. Para ello, tienes que consultar la normativa de accesibilidad de la Comunidad Autónoma donde se desarrolle dicha actividad.

Por ejemplo, para las condiciones que citas, en Catalunya no le aplicaría accesibilidad, por lo que no habría necesidad de dicho aseo adaptado. ;) :brindis

Por cierto, consulta también la normativa higiénico-sanitaria respecto a actividades de alimentación. :comunidad
Avatar de Usuario
por
#193844
Mi pregunta es: ¿ que normativa me obliga a que de acceso directo al baño a las personas que van a comprar?

Ninguna. El aseo es para uso de tu personal (lo cuál no le exime de algún nivel de accesibilidad)
:goodjob
por
#197988
Mazinguer
Ninguna. El aseo es para uso de tu personal (lo cuál no le exime de algún nivel de accesibilidad)
:goodjob

Siento no estar de acuerdo contigo.

Echale un vistazo al Decreto 39/2004 de la comunidad valenciana, articulo 4. Lo exige incluso para pequeños comercios de <200 m2 (CA3). Segun he ido viendo con el tiempo y aunque parezca algo desmesurado, la idea de exigir el aseo adaptado es por no discriminar a un posible empleado con movilidad reducida.
Avatar de Usuario
por
#198006
papapichu escribió:Mazinguer
Ninguna. El aseo es para uso de tu personal (lo cuál no le exime de algún nivel de accesibilidad)
:goodjob

Siento no estar de acuerdo contigo.

Echale un vistazo al Decreto 39/2004 de la comunidad valenciana, articulo 4. Lo exige incluso para pequeños comercios de <200 m2 (CA3). Segun he ido viendo con el tiempo y aunque parezca algo desmesurado, la idea de exigir el aseo adaptado es por no discriminar a un posible empleado con movilidad reducida.


jones, ¿y yo que he dicho? Eso precisamente. Y más hoy el día Europeo de las personas con discapacidades....

Amos que......
:cabezazo
Avatar de Usuario
por
#198008
MAZINGER escribió:
papapichu escribió:Mazinguer
Ninguna. El aseo es para uso de tu personal (lo cuál no le exime de algún nivel de accesibilidad)
:goodjob

Siento no estar de acuerdo contigo.

Echale un vistazo al Decreto 39/2004 de la comunidad valenciana, articulo 4. Lo exige incluso para pequeños comercios de <200 m2 (CA3). Segun he ido viendo con el tiempo y aunque parezca algo desmesurado, la idea de exigir el aseo adaptado es por no discriminar a un posible empleado con movilidad reducida.


jones, ¿y yo que he dicho? Eso precisamente. Y más hoy el día Europeo de las personas con discapacidades....

Amos que......
:cabezazo


El amigo pregunta por la obligatoriedad de que el aseo sea accesible al público, porque piensa que solo si es para el público ha de dotarlo de accesibilidad. Yo le digo que no hay ninguna norma que oblige a tener un aseo público; solo eso.
:mira
Las normas de accesibilidad de la Com. Valenciana me las sé y de rechupete, sino mira mis aportaciones en este sub-foro y mi defensa a ultranza de estos asuntos de movilidad.
:brindis
por
#208251
Es complicado el tema. Ya que así como cita la ley no lo deja claro. Es entonces competencia de las comunidades Autónomas, en función de los decretos que están a disposición de los municipios.

En mi caso, al no llegar a 100m2 únicamente estaría obligado a dotar de una entrada accesible, y nada más. El aseo sería de uso privado, y no público. Si que es verdad que el trabajador puede ser minusválido, pero también es verdad que los locales pequeños, 20:30 m2, les penalizaría una barbaridad.

:brindis
Avatar de Usuario
por
#208450
javier russo escribió:l aseo sería de uso privado, y no público. Si que es verdad que el trabajador puede ser minusválido, pero también es verdad que los locales pequeños, 20:30 m2, les penalizaría una barbaridad.

:brindis


discapacitado
:brindis
por
#358912
MAZINGER escribió:
MAZINGER escribió:
papapichu escribió:Mazinguer
Ninguna. El aseo es para uso de tu personal (lo cuál no le exime de algún nivel de accesibilidad)
:goodjob

Siento no estar de acuerdo contigo.

Echale un vistazo al Decreto 39/2004 de la comunidad valenciana, articulo 4. Lo exige incluso para pequeños comercios de <200 m2 (CA3). Segun he ido viendo con el tiempo y aunque parezca algo desmesurado, la idea de exigir el aseo adaptado es por no discriminar a un posible empleado con movilidad reducida.


jones, ¿y yo que he dicho? Eso precisamente. Y más hoy el día Europeo de las personas con discapacidades....

Amos que......
:cabezazo


El amigo pregunta por la obligatoriedad de que el aseo sea accesible al público, porque piensa que solo si es para el público ha de dotarlo de accesibilidad. Yo le digo que no hay ninguna norma que oblige a tener un aseo público; solo eso.
:mira
Las normas de accesibilidad de la Com. Valenciana me las sé y de rechupete, sino mira mis aportaciones en este sub-foro y mi defensa a ultranza de estos asuntos de movilidad.
:brindis


Pero... el Objeto de Aplicación del Decreto de accesibilidad de la Comunidad Valenciana 39/2004 indica que las condiciones de accesibilidad allí expresadas sólo afectan a las zonas que se reformen o a obras nuevas. Por lo tanto, si el local ya existe anteriormente ya tiene un aseo que no vas a reformar, no te obligarían a que ese local tengo aseo practicable, no?
por
#358913
MAZINGER escribió:
MAZINGER escribió:
papapichu escribió:Mazinguer
Ninguna. El aseo es para uso de tu personal (lo cuál no le exime de algún nivel de accesibilidad)
:goodjob

Siento no estar de acuerdo contigo.

Echale un vistazo al Decreto 39/2004 de la comunidad valenciana, articulo 4. Lo exige incluso para pequeños comercios de <200 m2 (CA3). Segun he ido viendo con el tiempo y aunque parezca algo desmesurado, la idea de exigir el aseo adaptado es por no discriminar a un posible empleado con movilidad reducida.


jones, ¿y yo que he dicho? Eso precisamente. Y más hoy el día Europeo de las personas con discapacidades....

Amos que......
:cabezazo


El amigo pregunta por la obligatoriedad de que el aseo sea accesible al público, porque piensa que solo si es para el público ha de dotarlo de accesibilidad. Yo le digo que no hay ninguna norma que oblige a tener un aseo público; solo eso.
:mira
Las normas de accesibilidad de la Com. Valenciana me las sé y de rechupete, sino mira mis aportaciones en este sub-foro y mi defensa a ultranza de estos asuntos de movilidad.
:brindis


Pero... el Objeto de Aplicación del Decreto de accesibilidad de la Comunidad Valenciana 39/2004 indica que las condiciones de accesibilidad allí expresadas sólo afectan a las zonas que se reformen o a obras nuevas. Por lo tanto, si el local ya existe anteriormente ya tiene un aseo que no vas a reformar, no te obligarían a que ese local tengo aseo practicable, no?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

Permisos de mensaje

No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro