Se encontraron 186 coincidencias

Volver a búsqueda avanzada

Hola keo,

Sí, desde diciembre, el registro de instalaciones de protección en establecimientos no industriales.

Un saludo,

Re: Protección del magnetotermico de cabecera

por Killer_ ¦ 01 Feb 2018, 11:03 ¦ Foro: Foro general ¦ Tema: Protección del magnetotermico de cabecera ¦ Respuestas: 18 ¦ Vistas: 3782

Hola,

Si estás seguro de que ambos a plena carga no superan los 63A, 63 está bien.

Re: Nuevo suministro para nave de tratamiento de madera El tema está resuelto

por Killer_ ¦ 25 Ene 2016, 19:58 ¦ Foro: Foro general ¦ Tema: Nuevo suministro para nave de tratamiento de madera ¦ Respuestas: 8 ¦ Vistas: 1615

shipeng escribió:
Una cosa más. De lo de que haya necesidad de proyecto eléctrico por tamaño de nave (900m2 en este caso) o algo así no existe nada, ¿no?.


No, no existe nada (REBT, BT-04).

Saludos,

Hola compañeros,

¿Alguno tiene nuevas experiencias que aportar con algún seguro RC privado?

Eso entiendo yo, sí. Que hay que cumplir el MIE APQ-1 y en lo que no esté regulado en la disposición sectorial (añado que también dice "con carácter complementario"), aplicar el RSCIEI. En este caso yo no proyectaría las BIEs; como bien dices está regulado en el APQ que son necesarias exce...

Buenas tardes Icm75, El artículo 1 del RSCIEII dice "Este reglamento se aplicará, con carácter complementario, a las medidas de protección contra incendios establecidas en las disposiciones vigentes que regulan actividades industriales, sectoriales o específicas, en los aspectos no contemplados...

Buenas compañeros, El comentario de la guía técnica a la que te refieres cesarlarazo hace referencia a las configuraciones tipo D y E ("Las configuraciones de Tipo D y E se presentan en plantas industriales en parcela cerrada única. En éstas, normalmente coexisten “edificios cerrados” (Cubierta...

Matriculación de autocargador agrícola importado

por Killer_ ¦ 24 Nov 2015, 00:33 ¦ Foro: Vehículos ¦ Tema: Matriculación de autocargador agrícola importado ¦ Respuestas: 0 ¦ Vistas: 2737

Buenas noches, He recibido encargo para intentar matricular un autocargador forestal con cabina del año 2005 o aprox., el cual el propietario lo ha comprado de Portugal. No ha estado matriculado, ni tiene permiso de circulación ni ficha técnica, según parece porque allí no es necesario. Lo único que...

Buenas tardes,

Si el establecimiento engloba ambas naves, tendrá una sola caracterización como establecimiento, aunque disponga de dos sectores dentro del establecimiento.

Según yo lo veo es un establecimiento tipo B, con dos sectores tipo B también.

Saludos,

Re: Opinion cursos cogiti online

por Killer_ ¦ 11 Jun 2015, 12:35 ¦ Foro: Estudios y formación ¦ Tema: Opinion cursos cogiti online ¦ Respuestas: 15 ¦ Vistas: 5469

Hola, Yo he realizado tres cursos de la plataforma, uno de ellos el del comentario reflejado por rfreire, el peor de los tres que hice... El único con el que quede satisfecho está relacionado con los temas que comentas Kyle_XY, y ha sido el de "Cálculo y diseño de instalaciones eléctricas de ba...

No se puede obtener así el título de Técnico Superior, lo que sí que puedes es preguntar en industria si te dan el carnet de instalador.

Caduki76 escribió:Todavía queda la lucha por el acceso al grupo A1 de función pública para los grados "convalidados".Se puso el contencioso en su momento.Habrá que esperar unos mesecitos.


A raíz de esto...

http://cincodias.com/cincodias/2015/01/ ... 14322.html

Re: LEGALIZACIÓN NAVE EXISTENTE El tema está resuelto

por Killer_ ¦ 21 Abr 2015, 22:40 ¦ Foro: Tramitación, Normativa y Regulación ¦ Tema: Legalizar nave existente en suelo rústico ¦ Respuestas: 12 ¦ Vistas: 7583

Como te dicen, si se puede demostrar una antiguedad de más de 10 años y NO tiene abierto expediente de infracción urbanística y no ha habido obras en los últimos 10 años, la infracción habrá prescrito y por tanto queda en situación de fuera de ordenación. En esta situación, ya es, en cierto modo le...

Re: LEGALIZACIÓN NAVE EXISTENTE El tema está resuelto

por Killer_ ¦ 21 Abr 2015, 13:23 ¦ Foro: Tramitación, Normativa y Regulación ¦ Tema: Legalizar nave existente en suelo rústico ¦ Respuestas: 12 ¦ Vistas: 7583

Si puedes justificar de forma fehaciente la antigüedad de la nave el delito urbanístico habrá prescrito, por lo que habrá algún procedimiento para poder declararla fuera de ordenación. No es exactamente legalizar, pero podrá el propietario registrarla. Haz la consulta al ayuntamiento.

Re: Arqueta de toma de muestras

por Killer_ ¦ 11 Abr 2015, 13:54 ¦ Foro: Salubridad ¦ Tema: Arqueta de toma de muestras ¦ Respuestas: 4 ¦ Vistas: 2607

Hola CorreCaminos,

Mira que dice la ordenanza municipal de vertidos. En principio parece lógico tomar muestras de los lavacabezas, por lo que puedan contener los tintes, etc... no veo mucho sentido a tomar muestras de inodoro y lavabo ya que es un vertido doméstico.

Saludos,