Instaciones eléctricas de baja, media y alta tensión; cables y accesorios, falsificaciones, métodos y técnicas de energía, data center, medida y control eléctrico
por
#366396
Buenas tardes compañeros,

Siempre para realizar cualquier cálculo eléctrico hemos tomado el REBT y las normas particulares de Endesa para la realización de los mismos. Mi duda parte de que existe la guía vademecum de Endesa donde existen en muchos casos restricciones aún mayores de las que se dan en las dos fuentes anteriores. Ante un determinado problema como se suele decir es mejor tirar por la vía segura y tomar la norma más restrictiva. Pero mi duda al respecto es que el Vademecum a mi entender no es de carácter obligatorio pues no existe decreto, norma, Boja o ley que lo ampare. ¿Estoy en lo correcto? Si alguien me puede iluminar sobre ello se lo agradecería.

Saludos.
Avatar de Usuario
por
#366397
Su ámbito lo recoge el reglamento en el art. 14 y como se indica en el artículo deben ser aprobadas por industria.

Palabras clave
Temas similares

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

Permisos de mensaje

No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro