Aparatos, recipientes, etc. a presión, tratamiento y almacenamiento de aire comprimido, y plantas e instalaciones frigoríficas
por
#362202
Muy buenas a todos,

Os comento un caso que se nos ha planteado en mi empresa. Me gustaría contar con vuestra opinión al respecto.
Estamos trabajando con un cliente industrial que pretende dentro de sus instalaciones propias, ejecutar una pequeña instalación de compresión y almacenamiento criogénico de hidrógeno para consumo propio.
La empresa suministradora de los equipos y que realizará las instalaciones de tuberías, electricidad, etc. así como la puesta en marcha, realizará una Declaración de Conformidad conforme a las Directivas que le apliquen (PED, Máquinas, ATEX, ...) y emitir un certificado CE del conjunto.
Con ello, el titular pretende no realizar proyecto ni dirección de obra ni certificado de instalación de equipos a presión del R.D. 2060/2008,por entender que es todo ello una máquina y no una instalación. Lo mismo ocurre con la instalación eléctrica.
Planteada la cuestión en Industria, se cierran en banda y dicen que esto es una instalación en toda regla, que está muy bien disponer del marcado CE del conjunto pero que las instalaciones hay que legalizarlas conforme a los reglamentos nacionales de aplicación y sería necesario hacer proyecto y dirección de obra y legalizarlo en Industria. El hecho es que los argumentos que me han ofrecido tampoco me han parecido muy sólidos.

Espero haberme explicado. ¿Qué opinión os merece?

Muchas gracias!!
Avatar de Usuario
por
#362218
Pues que si, la instalación (ya sea un conjunto de equipos, ya sea un equipo individual), reglamentariamente requiere proyecto, proyecto vais a tener que realizar, independientemente de que se certifique CE el conjunto de la misma o no:

Real Decreto 2060/2008, de 12 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento de equipos a presión y sus instrucciones técnicas complementarias

Artículo 2. Definiciones.

1. A los efectos del presente reglamento, además de las definiciones incluidas en el Real Decreto 769/1999, de 7 de mayo, en el Real Decreto 1495/1991, de 11 de octubre y en el Real Decreto 222/2001, de 2 de marzo, se tendrán en cuenta las siguientes:

g) «Instalación», la implantación en el emplazamiento de equipos a presión que cumplen una función operativa, incluidos los ensamblajes de los distintos elementos (<<entiendase conjuntos>>).

Artículo 4. Instalación.

1. Las instalaciones requerirán la presentación de un proyecto técnico realizado por técnico competente, ante el órgano competente de la comunidad autónoma correspondiente, de acuerdo con los criterios indicados en el anexo II de este reglamento
No obstante lo anterior, en las instalaciones de menor riesgo, de acuerdo con los criterios del anexo II, no será necesario la presentación de proyecto, pudiendo sustituirse éste por la documentación indicada en el citado anexo II.

PD: si en vez de ese conjunto que dices, fuese un calderín de aire comprimido con PMSxV mayor de 25000 que se fuese a incorporar a una instalación, también requeriría de proyecto de instalación, además de marcado CE del calderín. Son requisitos independientes y complementarios, uno de otro.

PD2: ¿de qué cantidad, EN PESO, de hidrógeno estamos hablando? Porque las instalaciones de menos de 1 kg no requieren de proyecto, y cuando hablamos de hidrógeno, 1 Kg ocupa un volumen bastante grande (dependiendo de la presión).

PD3: veo que eres de Asturias, si queréis os oferto el proyecto y la dirección de obra :wink .

Palabras clave
Temas similares

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

Permisos de mensaje

No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro