Cable para zonas clasificadas como Zona 2. ATEX El tema está resuelto (Valoración de 5.00 sobre 5, resultante de 1 votos)

Fibra Óptica, Accesorios para cables , Cables de Media y Alta Tensión, Cables de Baja Tensión, Cables Especiales, Comunicación y datos, Alta seguridad…
por
#361187
Buenas tardes a todos los miembros del foro.

En un proyecto industrial (no es en un edificio ni de pública concurrencia) que estoy desarrollando, existe una zona clasificada como zona 2.

Según el REBT en su ITC 29 punto 9.2A apartado 2, los cables deberán disponer de una protección mecánica, es decir, con cables armados se estaría cubierto. Sin embargo, el proyecto interesa no usar cables armados.

Se que además de las canalizaciones que indica el apartado 9.2 se pueden instalar en otras canalizaciones. Entre ellas, indica Bandeja y bandeja en escalera mientras que cumpla una serie de características y no exista riesgo mecánico ( en principio esto se justificaría en el proyecto, ya que es un espacio confinado) en ese caso se puede usar cable que no sea armado (con cubierta) , en mi proyecto por ejemplo, he contemplado el cable RV-K y el RZ1-K (AS).

¿Sabéis si este razonamiento es correcto?

Saludos y muchas gracias de antemano.
Avatar de Usuario
por
#361189
El planteamiento es correcto pero el sistema de instalación que comenta sólo lo recoge la guía técnica, no el reglamento, y el cable debe ser no propagador de incendio por lo que mejor RZ1-K (AS).
por
#361200
wenner escribió:El planteamiento es correcto pero el sistema de instalación que comenta sólo lo recoge la guía técnica, no el reglamento, y el cable debe ser no propagador de incendio por lo que mejor RZ1-K (AS).

¿Puedes explicarte un poco mejor? , es decir, ¿qué diferencia existe entre la guía técnica y el reglamento?
Avatar de Usuario
por
#361206
emirodfer escribió:
wenner escribió:El planteamiento es correcto pero el sistema de instalación que comenta sólo lo recoge la guía técnica, no el reglamento, y el cable debe ser no propagador de incendio por lo que mejor RZ1-K (AS).

¿Puedes explicarte un poco mejor? , es decir, ¿qué diferencia existe entre la guía técnica y el reglamento?

Como indica el art. 29:

El centro directivo competente en materia de Seguridad Industrial del Ministerio de Ciencia y Tecnología elaborará y mantendrá actualizada una Guía técnica, de carácter no vinculante; para la aplicación práctica de las previsiones del presente Reglamento y sus instrucciones técnicas complementarias, la cual podrá establecer aclaraciones a conceptos de carácter general incluidos en este Reglamento.

Es un documento no vinculante, hace un interpretación más o menos acertada de las prescripciones del REBT.
por
#361343
wenner escribió:
emirodfer escribió:
wenner escribió:El planteamiento es correcto pero el sistema de instalación que comenta sólo lo recoge la guía técnica, no el reglamento, y el cable debe ser no propagador de incendio por lo que mejor RZ1-K (AS).

¿Puedes explicarte un poco mejor? , es decir, ¿qué diferencia existe entre la guía técnica y el reglamento?

Como indica el art. 29:

El centro directivo competente en materia de Seguridad Industrial del Ministerio de Ciencia y Tecnología elaborará y mantendrá actualizada una Guía técnica, de carácter no vinculante; para la aplicación práctica de las previsiones del presente Reglamento y sus instrucciones técnicas complementarias, la cual podrá establecer aclaraciones a conceptos de carácter general incluidos en este Reglamento.

Es un documento no vinculante, hace un interpretación más o menos acertada de las prescripciones del REBT.


Bastante interesante lo que comentas. Esto me hace un poco reflexionar, el proyecto aunque se está realizando en España es ara ser llevado a cabo en Europa, y entre lo que indicas de la Guía y que creo complicado justificar que nunca vaya a haber riesgo mecánico, creo que voy a optar por colocar cables armados.

Muchas gracias.
por
#361412
Buenas tardes, Emirodfer,

Un saludo para todos.

Para evitar problemas, yo te recomendaría este cable. Se puede utilizar en modos de protección Ex d y Ex e, tanto en II 2G y II 3G (Zona 2).

RVMV-K FB RH: Cable armado con corona de acero:
(También existe el tipo ROVMV-K FB RH, además apantallado para aplicaciones de motores con variador de frecuencia).

Info:
Según ITC-BT-029 del Reglamento Electrotécnico de Baja Tensión apto para instalaciones eléctricas en locales con riesgo de incendio y explosión.

Aplicación:
Cable flexible y armado para redes de distribución de baja tensión, acometidas y alumbrado en todo tipo de plantas industriales
Normativas | Propiedades generales
Normativa constructiva IEC60502
No propagador de la llama según EN60332-1-2 / IEC60332-1-1
No propagador del incendio según EN50266-2-4 / IEC60332-3-24
Resistente a hidrocarburos y aceites minerales según UIC-895OR
Buena resistencia a agentes químicos
Buena resistencia a los impactos de agua
Excelente resistencia mecánica
Apto para interior y exterior

Construcción:
Cobre electrolítico pulido, Clase 5, flexible según UNE 60228
Aislamiento Polietileno reticulado (XLPE)
Identificación conductores HD308 o EN50334
Asiento / Cubierta interior PVC, estanca, resistente a hidrocarburos y aceites minerales
Armadura de hilos de acero galvanizado, en forma de corona + contra espira de fleje de acero, si es necesario
En caso de unipolares tipo RVMAV-K FB RH la armadura será de corona de hilos de aluminio
Cobertura armadura mínimo al 90%
Cubierta exterior PVC, resistente a hidrocarburos y aceites minerales
Color negro

Características técnicas:
Tensión de servicio 0,6/1kV
Tensión de ensayo 3.500V C.A. durante 5 min.
Temperatura de servicio –25ºC a 70ºC en instalación fija
Temperatura máxima conductor 90ºC (250ºC en caso de cortocircuito)
Resistencia eléctrica según UNE 60228
Intensidad máxima admisible según HD516
10 x Ø Radio de curvatura mínimo en instalación fija

Palabras clave
Temas similares

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

Permisos de mensaje

No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro