Protección de motores, interruptor magnetotérmico, protección de generadores, interruptor diferencial, protección contra cortocircuitos, protección contra sobretensiones, protección aplicaciones en continua.
por
#360035
Hola a todos,
Mi consulta és la siguiente:
El ICP que hay en los nuevos contadores electrónicos actua si se sobrepasa la potencia contratada o tambien puede saltar si por una de las fases se supera el límite de amperaje para una fase.

Me explico:
Tengo un cliente domestico con una instalación trifásica y 15KW contratados.
El dice que consume poco (3000 kWh/año) pero paga mucho (a causa de la potencia contratada,claro)
Voy a su casa con el tester y le digo que lo ponga todo en marcha

En cabecera tomo los siguientes datos:
Instalacion trifásica 3x220/380V
L1=6.2 A
L2=10.3 A
L3= 18.3 A
N= no pude tomar medida, no tenia espacio para el tester

Mi duda és:
És esa fase L3 con 18.3 A , la que me va hacer saltar el ICP?
Es decir, si le bajo la potencia contratada a 13.164 kW (que és una potencia normalizada para 220/380) corresponde un amperaje de 20A. ¿Si una sola fase llega a 20A, me saltara el ICP aunque las otras fases esten por debajo del límite?

Necesito ayuda compañeros, yo tengo mi teoria, pero agradecería vuestra opinión para confirmar que lo que yo pienso es correcto.

Gràcias
Palabras clave
Temas similares

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

Permisos de mensaje

No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro