Propagación interior y exterior, evacuación, instalaciones de protección contra incendios, intervención de bomberos, resistencia al fuego de la estructura
por
#362079
Buenas tardes a todos a ver si me podéis dar luz sobre este tema.
En relación con una nave industrial que necesita registrar en industria la Instalación de contra incendios. No tiene proyecto de actividad ni tampoco licencia en el Ayuntamiento por supuesto, pero a requerimiento de Industria necesita registrar la Instalación.
Mi pregunta es, ¿se puede realizar un proyecto de instalación CI que abarque solamente la protección activa (BIEs, extintores, detectores, grupo CI, etc..)? Se dejaría fuera de este proyecto la protección pasiva (ignifugaciones, etc).
Esta claro que el titular debería tener un proyecto de actividad donde se refleje TODO, y ademas los diferentes proyectos de instalaciones pero solo quiere cumplir con el tramite que tiene ahora encima de la mesa que es dar respuesta a INDUSTRIA registrando la instalación de contra incendios.
Que opinais ...
por
#362080
Hola dperez
¿Como sabes las instalaciones de protección activa que deben instalarse en la "nave industrial" que comentas?
un saludo
por
#362085
dperez escribió:Mi pregunta es, ¿se puede realizar un proyecto de instalación CI que abarque solamente la protección activa (BIEs, extintores, detectores, grupo CI, etc..)? Se dejaría fuera de este proyecto la protección pasiva (ignifugaciones, etc).


No puedes.
Debes cumplir el artículo 4 del RSCIEI

""Artículo 4. Proyectos de construcción e implantación.
1. Los establecimientos industriales de nueva construcción y los que cambien o
modifiquen su actividad, se trasladen, se amplíen o se reformen, en la parte
afectada por la ampliación o reforma, según lo recogido en la disposición
transitoria única, requerirán la presentación de un proyecto, que podrá estar
integrado en el proyecto general exigido por la legislación vigente para la
obtención de los permisos y licencias preceptivas, o ser específico; en todo caso,
deberá contener la documentación necesaria que justifique el cumplimiento de
este reglamento.
..................... ""
saludos
Avatar de Usuario
por
#362087
El proyecto tiene que ser de todo el RSCIEI. Que luego solo lo presente en industria y no en el resto de administraciones, ya es problema del titular del establecimiento.
por
#362088
Bien, entonce el certificado de dirección de obra debe incluir también la protección pasiva (no solo centrarse en la protección activa) ya que debe ser de todo el proyecto, y como no se puede registrar la instalación CI sin el certificado de dirección de obra, entonces el titular está obligado a ejecutarla si o si para poder tramitarla en Industria.

¿Correcto?
Palabras clave
Temas similares

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

Permisos de mensaje

No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro