Propagación interior y exterior, evacuación, instalaciones de protección contra incendios, intervención de bomberos, resistencia al fuego de la estructura
por
#366848
Buenas, me surge una duda con respecto a la legalización a las instalaciones de PCI sujetas al DB-SI. En el artículo 20 de nuevo RIPCI (RD 513/2017) indica que para la puesta en servicio de estas instalaciones, se atenderá a lo indicado en el CTE. Entonces, si nos vamos a la Sección 4 del DB-SI, indica que la puesta en funcionamiento de las instalaciones requiere la presentación del certificado de empresa instaladora, ante el órgano competente de la COmunidad Autónomo.

Teniendo esto en cuento, entiendo que el instalador debe legalizar la instalación en industria con su certificado, no siendo necesario registrar proyecto y/o justificación del edificio por parte del técnico competente. ¿verdad?

Saludos
por
#367705
ingenieronovato escribió:Buenas, me surge una duda con respecto a la legalización a las instalaciones de PCI sujetas al DB-SI. En el artículo 20 de nuevo RIPCI (RD 513/2017) indica que para la puesta en servicio de estas instalaciones, se atenderá a lo indicado en el CTE. Entonces, si nos vamos a la Sección 4 del DB-SI, indica que la puesta en funcionamiento de las instalaciones requiere la presentación del certificado de empresa instaladora, ante el órgano competente de la COmunidad Autónomo.

Teniendo esto en cuento, entiendo que el instalador debe legalizar la instalación en industria con su certificado, no siendo necesario registrar proyecto y/o justificación del edificio por parte del técnico competente. ¿verdad?

Saludos


Buenas ingenieronovato,

Cierto, aqui en Andalucia para instalaciones que vayan por CTE no se requiere presentar proyecto/memoria de la instalacion a la hora de legalizar la instalacion PCI en Industria, al tratarse de una instalación sujeta a Reglamento de seguridad industrial .

Eso no quita que la instalación no requiera proyecto/memoria, seguramente en el Ayuntamiento en cuestion sí que habrá que presentarlo. Te recuerdo que los Ayuntamientos tienen la competencia en materia de CTE.
Palabras clave
Temas similares

Usuarios navegando por este Foro: MSN [Bot] y 5 invitados

Permisos de mensaje

No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro