Propagación interior y exterior, evacuación, instalaciones de protección contra incendios, intervención de bomberos, resistencia al fuego de la estructura
Avatar de Usuario
por
#153990
Me encuentro con una nave en la que se desarrollará una actividad de "reparación de aparatos eléctricos". Dentro de la nave existen 2 sectores. El Sector 1 tiene salida directa al exterior, y tiene uso comercial (donde los clientes llevan y recogen los aparatos) y uso industrial (almacén de la zona de reparación). El Sector 2 es una construcción dentro de la nave y tiene salida a través del Sector 1, y tiene uso comercial (aseos) y uso industrial (zona de reparación). (Se sectorizó para evitar BIEs.)

El uso comercial es < 250 m².

Las cuestiones son:

1- Para la salida del Sector 2, como es a través del Sector 1, ¿hace falta vestíbulo previo?
2- Las longitudes máximas de los recorridos de evacuación ¿se calculan para todo el local o para cada sector, en función de las ocupaciones?
por
#154007
Los comentarios en verde:

1- Para la salida del Sector 2, como es a través del Sector 1, ¿hace falta vestíbulo previo?

Por lo que expones deduzco:
El uso principal del Sector 1 es industrial, aunque tiene zona comercial.
El uso principal del Sector 2 es industrial, aunque tiene aseos.
Por lo tanto estás comunicando dos sectores industriales, de lo cual se deduce que no necesitas vestíbulo.


2- Las longitudes máximas de los recorridos de evacuación ¿se calculan para todo el local o para cada sector, en función de las ocupaciones?

Las longitudes se calculan para cada sector. Ver RSCIEI, Anexo II, punto 6.3, punto 2.un saludo
Avatar de Usuario
por
#154022
Gracias ygb004.

Concreto un poco más:

El Sector 1 tiene mucha superficie en almacén (<3MMJ) y poca en comercial, pero el almacén da servicio a la zona industrial (de reparación) ¿por qué lo sigues considerando industrial, y no comercial? En el caso de que se considerase el Sector 1 como uso comercial ¿sería necesario el vestíbulo?

Se me olvidó decir que era tipo A, y el punto 6.3 es para tipo B. Dentro de un mismo sector ¿se pueden especificar los recorridos de evacuación por zonas de uso? Es decir, dentro del Sector 1, determino que las zonas comerciales tendrán una longitud máxima de evac. de 25 m, y las zonas industriales (almacén) del Sector 1 máx. 35 m? La razón, evidentemente es porque necesito los 35 m para la zona industrial, no me llega con 25 m?
por
#154221
Concretamos:
Sector 1: Uso Comercial, aplicamos por lo tanto CTE.
Sector 2: Uso Industrial, aplicamos por lo tanto RSCIEI.
Debes tener claro que reglamento vas a aplicar en cada sector.

fsi dijo: En el caso de que se considerase el Sector 1 como uso comercial ¿sería necesario el vestíbulo?


El RSCIEI en su Art. 3, último párrafo dice: " Las zonas a las que por su superficie sean de aplicación las prescripciones de las referidas normativas deberán constituir un sector de incendios independiente.", por lo tanto cualquier comunicación de Sector de uso Industrial con Sector de uso comercial se debe realizar mediante vestíbulo previo.
Cita fsi dijo: Se me olvidó decir que era tipo A, y el punto 6.3 es para tipo B. Dentro de un mismo sector ¿se pueden especificar los recorridos de evacuación por zonas de uso?

:nono :nono2
Cita fsi dijo: Es decir, dentro del Sector 1, determino que las zonas comerciales tendrán una longitud máxima de evac. de 25 m, y las zonas industriales (almacén) del Sector 1 máx. 35 m? La razón, evidentemente es porque necesito los 35 m para la zona industrial, no me llega con 25 m?


La longitud del recorrido te lo determina el reglamento de aplicación, en este caso CTE; no puedes aplicar dos reglamentos en un mismo sector.

Busca en el foro, hay más mensajes con temas parecidos de vestíbulos y recorridos.
Un saludo
Avatar de Usuario
por
#155261
Hola fsi,

fsi escribió:Gracias ygb004.

Concreto un poco más:

El Sector 1 tiene mucha superficie en almacén (<3MMJ) y poca en comercial, pero el almacén da servicio a la zona industrial (de reparación) ¿por qué lo sigues considerando industrial, y no comercial? En el caso de que se considerase el Sector 1 como uso comercial ¿sería necesario el vestíbulo?


No obligatoriamente, solo necesitarias vestíbulo previo si lo consideras salida de planta. Si la puerta es solo un paso hacia la salida de planta no haria falta.

fsi escribió:Se me olvidó decir que era tipo A, y el punto 6.3 es para tipo B. Dentro de un mismo sector ¿se pueden especificar los recorridos de evacuación por zonas de uso? Es decir, dentro del Sector 1, determino que las zonas comerciales tendrán una longitud máxima de evac. de 25 m, y las zonas industriales (almacén) del Sector 1 máx. 35 m? La razón, evidentemente es porque necesito los 35 m para la zona industrial, no me llega con 25 m?

Los recorridos de evacuación a tener en cuenta, son los maximos que tiene cada sector hasta una salida de planta. Dicha salida de planta puede estar dentro del mismo sector, p.e. escaleras que cumplan ciertas condiciones, o incluso fuera del sector siempre que cumplan las distancias minimas.
Si un sector es de uso industrial le aplicas las distancias de ese uso y si es comercial pues las suyas.

Saludos
Avatar de Usuario
por
#155428
Gracias Franele, aunque un poco tarde. Al final lo he considerado todo como comercial y aplico CTE.
Palabras clave
Temas similares

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 13 invitados

Permisos de mensaje

No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro