Operaciones y tareas de reparación, ajuste, reemplazamiento; así como las distintas modalidades de mantenimiento (correctivo, preventivo, etc.)
Avatar de Usuario
por
#362477
Buenos días a todos, trabajo en una empresa que se rige por la ley de contratos del sector público. Los servicios de mantenimiento de nuestros propios edificios los tenemos externalizados, de tal manera que, periódicamente, y a través del correspondiente concurso público, y respetando los valores de igualdad de oportunidades y libre concurrencia, organizamos la correspondiente licitación de servicios, cuyo importe hace que su ámbito sea el de la Unión Europea.

Nuestro deseo sería que se subrogase (obligar a ello) a determinados oficiales del contrato (un 30% de los asignados al contrato), en caso de cambio de proveedor, porque estamos contentos con ellos. Sabemos que en determinados servicios como limpieza y vigilancia ese aspecto lo recogen sus convenios de aplicación, pero en este caso (Convenio del metal) no consigo encontrarlo, ¿sabéis si existe esa posibilidad? Por lo que he venido viendo hasta ahora, me temo que en este caso no se contempla, pero me gustaría estar más seguro.

Creo que por aquí hay compañeros que pueden tener un puesto similar al mío, como Arquímedes. :cheers

Espero no haberme equivocado de categoría.

Gracias por adelantado.
Avatar de Usuario
por
#362489
steinmetz escribió:http://www.20minutos.es/noticia/2526318/0/mca-ugt-consigue-que-convenio-metal-obligue-empresas-administraciones-publicas-subrogar-trabajadores/

Saludos


Gracias, steinmetz. En cualquier caso creo que esa negociación iba únicamente a afectar a determinados servicios de mantenimiento, como semáforos, aeuropuertos, etc., pero no a mantenimiento en edificación. Tampoco lo he visto reflejado en el nuevo convenio del metal del pasado año, que es lo que necesito para justificar la obligación de subrogación.
Avatar de Usuario
por
#362513
hola

perdona he estado fuera

si pueden subrrogarse todos, pero es un derecho de los trabajadores que pueden ejercerlo o elegir irse con su empresa...

mira articulo 28 del convenio metal de 2012

ARTÍCULO 28.º SUBROGACIÓN.
A la finalización de un contrato de mantenimiento ejecutado por empresa a la que sea de aplicación el presente Convenio
Colectivo, suscrito con la Administración Publica, la nueva empresa adjudicataria de dicho trabajo, y desde el momento en que sea
efectiva dicha adjudicación, asume el compromiso de subcontratar a los trabajadores que vinieran llevando a cabo ese trabajo, los
cuales tendrán derecho a subrogarse en la nueva adjudicataria, siempre que se den los siguientes requisitos:
a) Que la anterior empresa llevase al menos doce meses prestando el servicio objeto del contrato con la Administración
Pública.
b) No se podrá subrogar trabajadores que lleven menos de seis meses afectos a ese servicio y centro de trabajo.
c) Solo será objeto de subrogación los trabajadores que hayan sido contratados para la función de mantenimiento y así
conste en sus contratos, salvo que se acredite ante la nueva empresa a plena satisfacción de esta, que el trabajador se
encuentra adscrito al servicio de mantenimiento, en cuyo caso quedaría subrogado.
Para que opere la subrogación la empresa cesante en el servicio de mantenimiento, deberá preavisar documentalmente al personal
afectado la resolución del contrato firmado con la Administración Pública, asi como a la nueva empresa adjudicataria del
mismo, a la que deberá acreditar relación de los trabajadores afectados con sus contratos individuales debidamente diligenciados, asi
como las nominas y TC 2 donde se encuentren los mismos, de los ultimos seis meses.
Asimismo, el trabajador percibirá con cargo exclusivo a su anterior empresa los haberes, de salarios, partes proporcionales de
pagas extras, vacaciones, etc. que le pudiera corresponder, hasta la fecha que la empresa cesante dejó de prestar servicio, siendo unica
responsable de dichos pagos.
En el caso de que la contrata hubiera sido suscrita entre una empresa subcontratista incluida en el ámbito funcional del presente
Convenio y una empresa principal privada, si a su finalización se hiciera cargo de la citada contrata una nueva empresa y se
mantuviera la actividad objeto de la subcontrata, esta última deberá otorgar preferencia de ingreso al 50% de los trabajadores que hubiesen desempeñado para la empresa cesante las funciones de la categoría profesional para la que se vaya a producir la nueva contratación,
prevaleciendo entre éstos los trabajadores de mayor antigüedad.
Para que resulte exigible el citado compromiso de ingreso preferente será necesario que, además, concurran todos los requisitos
exigidos en el presente artículo para la subrogación de trabajadores de las contratas de mantenimiento suscritas con la Administración
Pública.
Avatar de Usuario
por
#362514
no obstante en el nuevo la verdad que no consigo encontrarlo en el convenio estatal... porque el enlace que ten mandan es de 2015 y lo que yo te cito es hasta la firma del nuevo y era el provincial de sevilla y que repito no encuentro lo de la subrrogacion en el estatal

pero puedes mirar en los convenios provinciales que te afecten que si pueden ponerlo
Última edición por arquimedes el 16 Ene 2018, 09:05, editado 1 vez en total
Avatar de Usuario
por
#362515
arquimedes escribió:no obstante en el nuevo la verdad que no consigo encontrarlo... porque el enlace que ten mandan es de 2015 y lo que yo te cito es hasta la firma del nuevo que repito no encuentro lo de la subrogacion


Muchas gracias, Arquímedes. Nosotros somos empresa pública, no administración pública, lo cual me puede traer problemas de cara a nuestro departamento de contratación y a que nos admitan el pliego de condiciones.

A ver qué fórmula escogemos al final. Siempre puede quedar la opción de dar puntos en criterios que dependen de un juicio de valor por trabajador subrogado.

Saludos. :cheers

Palabras clave
Temas similares

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 6 invitados

Permisos de mensaje

No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro