Instaciones eléctricas de baja, media y alta tensión; cables y accesorios, falsificaciones, métodos y técnicas de energía, data center, medida y control eléctrico
por
#363428
Desde una propiedad con un centro de transformación de abonado (contrato en Alta Tensión tarifa 3.1A) se pretende "separar" el propio suministro de toda la propiedad, que incluye diversas edificaciones, con el suministro a un hotel-restaurante que lleva una empresa concesionaria.

La idea es tener un contrato para los consumos de la propiedad y otro para la empresa que lleva el hotel-restaurante.

El problema reside en que la alimentación al hotel-restaurante proviene de un CT de abonado y según distribuidora es ilegal hacer eso.

Las opciones que "ofrecen" son ceder transformador o pedir un nuevo suministro para el hotel-restaurante.

No se puede poner un contador privado y cobrarle la parte proporcional de todos los gastos a la empresa???

Alguien me puede dar un poco de luz sobre el asunto basándose en normativa vigente?

Muchas gracias!!!!
Avatar de Usuario
por
#363429
No se permite vender (revender) energía, en ningún caso. Solo tienes como salida las que has indicado; o ceder el CT a la compañía, o que el Hotel se ponga una suya propia.

RD 1955/2000 - eal Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica.
RD 222/ 2008 - , de 15 de febrero, por el que se establece el régimen retributivo de la actividad de distribución de energía eléctrica.
Avatar de Usuario
por
#363433
Mencionas que el Hotel + Restaurante lo lleva una empresa concesionaria. Debemos entender que el propietario del edificio y del CT es el mismo. Por lo que el concesionario solo tiene los derechos y deberes de explotación.

Es decir, el concesionario paga una renta al propietario, por diversos servicios que pueden incluir: uso de edificios, aparcamientos, vías de circulación, mantenimiento de instalaciones y obras, saneamiento, participación en rendimientos, etc.

Tal como expone y documenta "Cueli", no debes revender energía eléctrica.

Recomendamos que estudies la posibilidad de incluir en el contrato con el concesionario el uso (no la venta) de la energía eléctrica, tal como harías con las redes de agua (entrada-salida), infraestructuras u otros servicios de mantenimiento. Contrato con revisión trimestral.

Al cabo de un año, revisa la viabilidad de un CT nuevo para el hotel.

Saludos y suerte.
por
#363447
Cueli escribió:No se permite vender (revender) energía, en ningún caso. Solo tienes como salida las que has indicado; o ceder el CT a la compañía, o que el Hotel se ponga una suya propia.

RD 1955/2000 - eal Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica.
RD 222/ 2008 - , de 15 de febrero, por el que se establece el régimen retributivo de la actividad de distribución de energía eléctrica.


Lo primero, muchas gracias por la respuesta.

Ciertamente, el Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica:
- en su Artículo 79 punto 3 no permite vender ni ceder energía a terceros:
“El contrato de suministro es personal, y su titular deberá ser el efectivo usuario de la energía, que no podrá utilizarla en lugar distinto para el que fue contratada, ni cederla, ni venderla a terceros.”
- y en su Artículo 87: “La empresa distribuidora podrá interrumpir el suministro de forma inmediata en los siguientes casos:
Cuando se establezcan derivaciones para suministrar energía a una instalación no prevista en el contrato.”
Por lo que queda claro que no se permite vender o revender energía en ningún caso.

Un saludo y gracias por el aporte que el Real Decreto lo deja muy claro, o eso parece.
por
#363448
Franke Ingenieria escribió:Mencionas que el Hotel + Restaurante lo lleva una empresa concesionaria. Debemos entender que el propietario del edificio y del CT es el mismo. Por lo que el concesionario solo tiene los derechos y deberes de explotación.

Es decir, el concesionario paga una renta al propietario, por diversos servicios que pueden incluir: uso de edificios, aparcamientos, vías de circulación, mantenimiento de instalaciones y obras, saneamiento, participación en rendimientos, etc.

Tal como expone y documenta "Cueli", no debes revender energía eléctrica.

Recomendamos que estudies la posibilidad de incluir en el contrato con el concesionario el uso (no la venta) de la energía eléctrica, tal como harías con las redes de agua (entrada-salida), infraestructuras u otros servicios de mantenimiento. Contrato con revisión trimestral.

Al cabo de un año, revisa la viabilidad de un CT nuevo para el hotel.

Saludos y suerte.


El propietario de todos los edificios y del CT es el mismo.

La posibilidad que comentas de incluir en el contrato con el concesionario el uso de la energía eléctrica ¿Cómo se podría gestionar? ¿Contratar el uso, sería cobrarle una previsión de consumo? Me explico, los últimos tres meses tu consumo fue de 15.000 kWh y eso nos implica un gasto de 2.000 euros (es un ejemplo) así que te repercuto esos 2.000 euros en el próximo contrato de uso de la energía. O directamente cobrarle 2.000 euros al trimestre y "comernos" sus excesos, si es así es como darle barra libre a la concesionaria...

No lo tengo claro. ¿Podrías ponerme un ejemplo de cómo sería una posible solución sin tener que ceder el CT a distribuidora ni que el concesionario tuviera que comprar uno?

Muchas gracias por tu aporte, muy útil.

Saludos

Palabras clave
Temas similares

Usuarios navegando por este Foro: Bing [Bot] y 11 invitados

Permisos de mensaje

No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro