Instaciones eléctricas de baja, media y alta tensión; cables y accesorios, falsificaciones, métodos y técnicas de energía, data center, medida y control eléctrico
por
#367120
Buenos días
Estoy reformando un edificio de oficinas y en en el interior de este hay un CT de abonado de 500kva.
En el ultimo informe de la OCA nos indican que hay que reparar las celdas de seccionamiento.
Debido a la edad del CT 1989 decidimos sustituir las celdas y probablemente también el trafo.
Ahora iberdrola nos obliga a sacar del edifico las celdas en un nuevo centro de seccionamiento con el coste consecuente...
Salvo la pequeña disconformidad de la OCA (facilmente subsanable) el CT está bien y está dado de alta en industria.
Pueden obligarnos a esto?
Que podemos alegar en contra ?
Muchas gracias
Avatar de Usuario
por
#367125
juraria que solo debes reparar
Avatar de Usuario
por
#367127
se ha cortado la conexion..
¿que argumetan la CIA para exigirte eso? ¿las celdas de quien son?

saludos
por
#367154
Muchas gracias por tu respuesta.
Entiendo que las celdas como todo el CT son de nuestra propiedad (no me consta cesión alguna).
Actualmente hay solo 10Kw contratados (el edificio ha estado sin uso durante casi 10 años...) Ahora hemos solicitado un aumento de potencia a 300Kw y ha sido cuando el técnico de compañía nos ha dicho (de momento verbalmente) que no quiere tener que entrar en nuestra propiedad y que las modificaciones son de suficiente entidad para trasladar las celdas al exterior en un contenedor prefabricado...
Estoy esperando carta de compañia
Avatar de Usuario
por
#367155
hombre entiendo su punto de vista.. ¿has mirado sus normas particulares? con tanto aumento lo mismo pudieran tener razon si no fuera porque dices que ya esta legalizado a 500kVA, yo que tu me iria tu servicio de industria de tu comunidad porque me da que si no vas tu va a ir la CIA que tiene un cierto y logico interes en cortar desde la calle.
pelear creo que puedes otra cosa es que te valga la pena ya que el centro esta legalizado para 500 KVA repito que creo entender... y siempres puedes aducir que vas a comprar celdas iguales a las que tienes con lo cual no hay cambio en absoluto....
siento no poder decirte nada mas
por
#367173
Vete a industria y consigue el acta de solicitud de enganche definitivo para ver que potencia tienes registrada en industria, en función a eso a la MT de compañía que rija.
saludos
Palabras clave
Temas similares

Usuarios navegando por este Foro: Google [Bot] y 13 invitados

Permisos de mensaje

No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro