Instaciones eléctricas de baja, media y alta tensión; cables y accesorios, falsificaciones, métodos y técnicas de energía, data center, medida y control eléctrico
por
#344763
Saludos.

Me he encontrado con un centro de transformación dentro de un polígono industrial, cuya previsión de potencia se ha realizado según la normativa de 14 de octubre de 2004 de Industria (sin hacer caso al REBT en la ITC-BT-10), el proyecto se realizó y se legalizó parcialmente la instalación en 2005, es decir, se puso en funcionamiento el centro de transformación y una de las lineas que alientan a las parcelas.

Ahora se pretende poner en funcionamiento el resto de lineas e incluso hacer una extensión de las existentes, para llegar a otras nuevas parcelas de reciente construcción. Pero haciendo cálculos según la ITC-BT-10 del REBT, ese centro de transformación no es suficiente para la previsión de potencia de las parcelas, ni para las consideradas en su inicio, ni para las nuevas haciendo caso al REBT.

¿Como dimensionaron un Centro de Trasformación sin hacer caso al REBT?, no se como darle solución al asunto.

Gracias.
por
#344773
Saludos.

Perdón, es una norma de la Junta de Andalucía publicada en el BOJA número 216 del 5 de noviembre de 2004.

Se llama Instrucción de 14 de octubre de 2004, de la Dirección General de Industria, Energía y Minas, sobre previsión de cargas electricas y coeficientes de simultaneidad de áreas de uso residencial y áreas de uso industrial.

Gracias.
por
#344774
mavasa escribió:¿Como dimensionaron un Centro de Trasformación sin hacer caso al REBT?,

Lo que es pequeño es el transformador y/o aparamenta del CdT, o las acometidas?

Si es el CdT, lo dimensionarían así porque el REBT no se usa para dimensionar centros de transformacion, los centros de transformacion tienen reglamentacion especifica (RCE del 82 mientras no entre en vigor el nuevo)

El propio REBT lo aclara en el capitulo 5 de la ITC-BT-10: "las carga total prevista en los capitulos 2,3,4 sera la que hay que considerar en el calculo de los conductores de las acometidas y las instalaciones de enlace" Es decir, no para el CdT.

El RCE no tiene articulo ni instruccion de prevision de cargas, pero en su articulo 7 dice que seran de obligado cumplimiento las normas del ministerio de industria... asi que si han seguido esa instruccion de 2004 que seria la que estaba en vigor el proyecto era correcto. No hay contradiccion.
por
#344776
Saludos.

Buena aportación Don_Mendo.

Me refiero, a que la Potencia de los Transformadores está por debajo de la Potencia demandada por las parcelas, según la ITC-BT-10 del REBT, pero según tu aportación, interpreto mal el reglamento. Corregidme por favor.....

Pongo un ejemplo de como realizo el Cálculo:

El Centro de transformación en funcionamiento, cuenta con dos Trafos de 630KVA

2 X 630 = 1260KVA (esta es la Potencia que puede proporcionar).

Previsión de Potencia de las parcelas: Superficie según catastro 600 m2 por parcela.

19 parcelas X 600m2 = 11400 m2

Segun ITC-BT-10 en su punto 4.2:

11400 m2 X 125 W/m2 = 1425000W = 1425KW

Lo paso a Potencia Aparente:

1425 / 0,8 (Coseno de fi) = 1781,25KVA

Concluyo:

Potencias Trafos = 1260 KVA
Potencia Parcelas = 1781,25 KVA

Pensaba que era así.......
Avatar de Usuario
por
#344777
a ver... que puede que te estés liando. En un polígono una cosa es la previsión de potencia y otra lo que haya motnado en baja. La distribución como tal se suele hacer en MT y colocar CTś donde convenga (mas que nada por aquello de las distancias), como mucho cada 250 metros. HAy parcelas que por su configuracion o tamaño no se sirven o no está previsto servirlas en BT, ya que se entiende que por su tamaño o consumo esperado tendrán CT propio. Ahí es donde esta la diferencia. Por otro lado, el concepto "potencia reconocida" es aquella que está obligada a darte la compañía simplemete haciendote pagar los derechos de acometida. Si tu quieres mas potencia, te la podrá dar, pero te va a meter un condicionado (o no) a cumplir.
por
#344778
Saludos.

Spam, creo que estamos hablando de temas distintos, o no entiendo tu comentario.

El centro del que hablo esta alimentado en MT como dices y dispone de ocho salidas en BT, una de ellas en funcionamiento.

Lo que pasa, es que creo que no cumple con la demanda de potencia que le correspondería en el momento de redacción de proyecto según el REBT (aparte de que la compañía suministradora requiera para algún consumo en particular de alguna parcela otras condiciones para solicitar suministro), aunque el transformador al estar en funcionamiento posee la autorizaciones administrativas por parte de Industria, Endesa , proyecto visados por colegio, etc.....

Gracias.
Avatar de Usuario
por
#344781
La itc 10 es para dimensionar las acometidas e instalaciones de enlace... No para las redes de baja tensión. Si una salida del cgbt del ct alimenta a una parcela en exlusiva se podría interpretar como acometida. En ese caso dimensionas con la potencia de la itc10.
De cualquier forma, si la potencia a contratar (la suma de cada parcela) por todo lo que alimenta el ct va a superar lo que el trafo es capaz de suministrar, lógicamente habrá que cambiarlo.
La cosa tb cambia cuando los ct son de compañía, o esta prevista su cesión, ya que suelen tener sus propios criterios de dimensionado y previsión de potencia.
Como comenta el compañero, puede que alguna parcela o nave o lo que sea disponga o tenga previsto instalar un ct propio.

Saludos
por
#344783
Saludos.

El centro de transformación es propiedad de Endesa, ya que éste se cedió a ellos.

Vale, entonces entiendo que la ITC_BT-10 es solo para la sección de los conductores y cálculo de la instalación de enlace.

Entonces, ¿que normativa sigo para hacer la previsión de potencia de las parcelas? ¿Tenéis algún ejemplo?

Gracias.
por
#344786
mavasa escribió:Pensaba que era así.......


Tu error es pensar que la previsión de cargas de la ITC-BT-10 se usa para dimensionar los transformadores. Como ya te hemos dicho no es asi.

El dimensionamiento de los transformadores se hace con las cargas reales (estimadas si no se conocen)con los coeficientes de simultaneidad que consideres oportuno que para eso eres ingeniero. La norma del ministerio (en tu caso de la direccion de andalucia) te marca un minimo, pero es la del ministerio de industria, no el REBT.

Si estas en andalucia sigue esa norma que te dará el minimo por m2 de parcela...

El ITC-BT-10 solo se usa para calculo de cables.

Si el CT es compañia, cuando se hagan los proyectos eléctricos para cada edificio de cada parcela, ahi se hará el calculo de demanda con las maquinas y cargas que haya en cada edificio, y habrá que solicitar a la compañia el punto de acceso,o aumento de potencia si es remodelacion.

Entonces cuando se hagan estos proyectos, la acometida (el cable) será según ITC-BT-10 como mínimo.

Por otro lado y aunque no importa, estas cometiendo un segundo error, que es multiplicar 125 w/m2 por m2 de parcela. La ITC-BT-10 es para edificios, debes multiplicar por m2 de superficie total de edificio contando todas las plantas.
por
#344789
Saludos.

Te entiendo, pero el problema es que la Instrucción de 14 de Octubre de 2004 es confusa. por que dice:

En su punto 2.1 te indica un mínimo de potencia como bien dices, pero en su punto 2.2 te dice que las potencias para las lineas de BT y los C.T se calculan según los apartados 1.2, 1.3, 1.4 y 1.5, entonces en su punto 1.3 te dice que la potencia prevista para cada transformador se calculará según el punto 1.1 multiplicada por el coeficiente 0,8 siempre que el numero de estas sea mayor que 4........ Y en el punto 1.1 te dice que la potencia de la CGP de la parcela se calcula según la ITC_BT-10 (aunque indique ésta que es para la sección de conductores). ¿No dice entonces el punto 1.1 que se considere también para calcular la potencia del C.T.? ¿Se contradicen el punto 1.1, 2.1 y 2.2?

Gracias
Avatar de Usuario
por
#344792
Pues yo estoy con lo que dice Spam. Cuando realizas un proyecto eléctrico de una urbanización industrial, no tienes porque acometer en baja a todas las parcelas y eso debe venir reflejado en proyecto. Dependiendo del tamaño de parcelas y por tanto de la previsión de potencia de cada una, tal vez pensaron que en algunas se realizara la acometida en MT mediante su correspondiente red que debería estar ejecutada y el resto desde el trafo en BT.
por
#344794
mavasa escribió:Te entiendo, pero el problema es que la Instrucción de 14 de Octubre de 2004 es confusa. por que dice:

No conozco esa instrucción pero como es solo una hoja me la he leido y te digo lo que pienso.
mavasa escribió:en su punto 2.2 te dice que las potencias para las lineas de BT y los C.T se calculan según los apartados 1.2, 1.3, 1.4 y 1.5, entonces en su punto 1.3 te dice que la potencia prevista para cada transformador se calculará según el punto 1.1 [...]

La norma tiene dos capitulos, el 1 es para residencial y el 2 para industrial .
El punto 1.1 te dice como calcular la potencia en residencial y el punto 2.2 en industrial.
Los puntos 1.2 a 1.5 te dicen como calcular CdT, Lineas, etc partiendo de la potencia prevista.

Podrian existir los puntos 2.2 a 2.5 que dijeran como calcular estos elementos en industrial, pero como serían identicos a los 1.2 a 1.5, en vez de redactar puntos 2.2 a 2.5 duplicados, el redactor de la norma ha sido un poco vago y ha dicho "hazlo igual que en residencial" en el apartado 2.2

Por tanto cuando el 1.3 te dice que la potencia se calculará partiendo de la potencia en parcelas, si estas en instalacion industrial la potencia se calculará según lo indicado en el 2.1 que es el industrial, (no el 1.1)

Porque si no, ¿para qué existe el punto 2.1? Si el cable es siempre segun REBT, y el CdT, subestacion y resto de instalaciones en industrial se calculasen con la potencia de residencial, ¿para qué te da la norma una un punto con una norma de cálculo en industrial, que no se usa nunca?

Pero como digo esto es lo que interpreto yo sobre esta norma. Mas que confusa es que esta mal redactada para si vas al pie de la letra. Si lo ves mal en la propia norma te dice a quien debes preguntar las dudas :D
por
#344799
Saludos.

Cuanta razón Don_Mendo. Comparto tu aportación al 100%.

Voy a ver si me pueden aclarar esto en Industria.


Ahora lanzo otra cuestión:

Para canalización en redes de distribución subterránea, para 4 conductores unipolares de 150 mm2 de sección, la compañía suministradora Sevillana Endesa, pide tubos con diámetro de 160mm y el REBT pide tubos 180 mm. ¿a quien haces caso?.

Muchas gracias.
Palabras clave
Temas similares

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 4 invitados

Permisos de mensaje

No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro